Versandkostenfrei ab 35 Euro

Bei Fragen kontaktieren Sie: 0732 774 190

Kostenlose Beratung Mo-Fr 8-18 Uhr, Sa 8-12 Uhr

Dismenol Ibuprofen Tabletten 200mg 20 ST

Dismenol Ibuprofen Tabletten 200mg 20 ST

€ 4,95

Dismenol Tabletten eignen sich zur Behandlung von Schmerzen, insbesondere für solche, die während der Menstruation auftreten können.

ODER
Beschreibung

Details

Ibuprofen, der wirksame Bestandteil von Dismenol Ibuprofen 200 mg, ist eine Substanz mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung.

Anwendungsgebiete von Dismenol Ibuprofen 200 mg:

Dismenol Ibuprofen 200 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie z. B.:

- Menstruationsbeschwerden,

- Kopf-, Rücken-, Zahn-, Muskel-, Gelenksschmerzen,

- Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Wie ist Dismenol 200mg einzunehmen?

Alle Anwender/innen sollten zur Minimierung von Nebenwirkungen die niedrigste wirksame Dosis zur Erzielung einer Schmerzlinderung für die kürzeste notwendige Zeit einnehmen.

Die Filmtabletten sind unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit einzunehmen.

Nehmen Sie Dismenol Ibuprofen 200 mg nicht länger als 4 Tage ohne ärztlichen Rat ein.

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und mit mindestens 40 kg Körpergewicht: Falls von Ihrem Arzt/Ihrer Ärztin nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren 1-2 Filmtabletten. Bei Bedarf können weitere 1-2 Filmtabletten eingenommen werden - bis zu maximal 6 Filmtabletten (1200 mg Ibuprofen) täglich. Ein Abstand von 6 Stunden zwischen den Einahmen sollte eingehalten werden.

Kinder unter 6 Jahren (und Kinder unter 20 kg Körpergewicht): Kinder unter 6 Jahren und Kinder unter 20 kg Körpergewicht dürfen Dismenol Ibuprofen 200 mg nicht einnehmen, da diese Dosisstärke für sie nicht geeignet ist.

Kinder ab 6 Jahren und Kinder ab 20 kg Körpergewicht: Dismenol Ibuprofen 200 mg darf Kindern von 6 bis 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden. Es gilt folgende Dosierungsempfehlung:

Alter bzw. Körpergewicht

 

Einzeldosis

 

Gesamtdosis pro Tag

 

Kinder von 6 – 9 Jahren

Gewicht ca. 20 – 29 kg

 

1 Filmtablette

(200 mg Ibuprofen)

 

Bis zu 3 Filmtabletten

(bis zu 600 mg Ibuprofen)

 

Kinder von 10-12 Jahren

 

1 Filmtablette

 

3-4 Filmtabletten

 

Ältere Personen (über 65 Jahre): Insbesondere ältere Patienten sollten mit der niedrigsten noch wirksamen Dosis beginnen.

Dismenol Ibuprofen 200 mg darf nicht eingenommen werden,

- wenn Sie überempfindlich gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile

von Dismenol Ibuprofen 200 mg sind

- bei Überempfindlichkeit gegenüber bestimmten anderen Schmerz- oder Rheumamitteln (sogenannte nicht-steroidale Antirheumatika = NSAR) oder Acetylsalicylsäure (wenn bei Ihnen nach deren Anwendung schon einmal Atemnot, Asthma, Schnupfen oder Hautreaktionen auftraten)

- bei Erkrankungen des Blutes bzw. des blutbildenden Systems (z.B. Blutbildungsstörungen, erhöhte Blutungsneigung)

- bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen/Darm-Geschwüren oder Blutungen (mindestens zweimaliges Auftreten nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen)

- wenn bei Ihnen schon einmal nach der Einnahme von Schmerz- oder Rheumamitteln (NSAR) Blutungen im Magen-Darm-Trakt aufgetreten sind, eventuell auch mit einem Durchbruch

- bei Gehirnblutungen und sonstigen akuten Blutungen

- bei schweren Leberfunktionsstörungen

- bei schweren Nierenfunktionsstörungen

- bei schwerer Herzmuskelschwäche

- während der letzten drei Monate der Schwangerschaft

Wechselwirkungen: wenn Sie andere Medikamente auf Dauer nehmen, lassen Sie sich vom Arzt/Apotheker beraten

Was Dismenol Ibuprofen 200 mg enthält

Der Wirkstoff ist Ibuprofen.

Jede Filmtablette enthält 200 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind:

Tablettenkern: Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A), Maisstärke, vorverkleisterte Stärke, Magnesiumstearat

Filmüberzug: Talkum, Opadry white Y-1-7000 (Hypromellose, Titandioxid E171, Macrogol400).

Gebrauchsinformation: Dismenol Ibuprofen Tabletten 200 mg

 

Nebenwirkungen, Wechselwirkungen und sonstige wichtige Informationen: siehe Gebrauchsinformation