Versandkostenfrei ab 35 Euro

Bei Fragen kontaktieren Sie: 0732 774 190

Kostenlose Beratung Mo-Fr 8-18 Uhr, Sa 8-12 Uhr

Dismenol Ibuprofen forte Tabletten 400mg 20 ST

Dismenol Ibuprofen forte Tabletten 400mg 20 ST

€ 7,25

Dismenol forte ist hochdosiert und wird zur Behandlung von Schmerzen insbesondere während der Zeit der Regelblutung verwendet.

ODER
Beschreibung

Details

Ibuprofen, der wirksame Bestandteil von Dismenol forte Ibuprofen 400 mg, ist eine Substanz mit schmerzstillender,  ntzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung.

Dismenol forte Ibuprofen 400 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie z. B.:

- Menstruationsbeschwerden,

- Kopf-, Rücken-, Zahn-, Muskel-, Gelenksschmerzen,

- Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Wie ist Dismenol forte einzunehmen? 

Alle Anwender/innen sollten zur Minimierung von Nebenwirkungen die niedrigste wirksame Dosis zur Erzielung einer Schmerzlinderung für die kürzeste notwendige Zeit einnehmen.

Die Filmtabletten sind unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit einzunehmen.

Nehmen Sie Dismenol forte Ibuprofen 400 mg nicht länger als 4 Tage ohne ärztlichen Rat ein.

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und mit mindestens 40 kg Körpergewicht: Falls von Ihrem Arzt/Ihrer Ärztin nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren ½ bis 1 Filmtablette. Bei Bedarf kann eine weitere ½ bis 1 Filmtablette eingenommen werden - bis zu maximal 3 Filmtabletten (1200 mg Ibuprofen) täglich. Ein Abstand von 6 Stunden zwischen den Einnahmen sollte eingehalten werden.

Kinder unter 6 Jahren (und Kinder unter 20 kg Körpergewicht): Für Kinder unter 6 Jahren und Kinder unter 20 kg Körpergewicht ist Dismenol forte Ibuprofen 400 mg nicht geeignet.

Kinder ab 6 Jahren und Kinder ab 20 kg Körpergewicht: Dismenol forte Ibuprofen 400 mg darf Kindern von 6 bis 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden. Es gilt folgende Dosierungsempfehlung:

Alter bzw. Körpergewicht

 

Einzeldosis

 

Gesamtdosis pro Tag

 

Kinder von 6 – 9 Jahren

Gewicht ca. 20 – 29 kg

 

½ Filmtablette

(enthält 200 mg Ibuprofen)

 

Bis zu 1½ Filmtabletten

(enthalten bis zu 600 mg

 

 

Ältere Personen (über 65 Jahre): Insbesondere ältere Patienten sollten mit der niedrigsten noch wirksamen Dosis beginnen.

Dismenol forte Ibuprofen 400 mg darf nicht eingenommen werden,

- wenn Sie überempfindlich gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile

von Dismenol forte Ibuprofen 400 mg sind

- bei Überempfindlichkeit gegenüber bestimmten anderen Schmerz- oder Rheumamitteln (sogenannte nicht-steroidale Antirheumatika = NSAR) oder Acetylsalicylsäure (wenn bei Ihnen nach deren Anwendung schon einmal Atemnot, Asthma, Schnupfen oder Hautreaktionen auftraten)

- bei Erkrankungen des Blutes bzw. des blutbildenden Systems (z.B. Blutbildungsstörungen, erhöhte Blutungsneigung)

- bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen/Darm-Geschwüren oder Blutungen (mindestens zweimaliges Auftreten nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen)

- wenn bei Ihnen schon einmal nach der Einnahme von Schmerz- oder Rheumamitteln (NSAR) Blutungen im Magen-Darm-Trakt aufgetreten sind, eventuell auch mit einem Durchbruch

- bei Gehirnblutungen und sonstigen akuten Blutungen

- bei schweren Leberfunktionsstörungen

- bei schweren Nierenfunktionsstörungen

- bei schwerer Herzmuskelschwäche

- während der letzten drei Monate der Schwangerschaft

Wechselwirkungen: wenn die andere Medikamente auf Dauer nehmen, lassen Sie sich vom Arzt/Apotheker beraten.

Was Dismenol forte Ibuprofen 400 mg enthält

Der Wirkstoff ist Ibuprofen.Jede Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A), Maisstärke, vorverkleisterte Stärke, Magnesiumstearat

Filmüberzug: Talkum, Opadry white Y-1-7000 (Hypromellose, Titandioxid E171, Macrogol 400).

Gebrauchsinformation: Dismenol Ibuprofen forte Tabletten

 

Nebenwirkungen, Wechselwirkungen und sonstige wichtige Informationen: siehe Gebrauchsinformation